top of page

RWK 1922 e.V.

  • Instagram
  • Facebook

+49 3385 - 511058

  • TL

Wusterwitzer Regatta

Aktualisiert: 8. Feb. 2023



307. Wusterwitzer Regatta

Über 300 Kanuten kämpften am dritten August-Wochenende auf dem Wusterwitzer See um die Medaillen. Insgesamt 22 Vereine aus Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt, Berlin und Brandenburg folgten der Einladung zur 307. Wusterwitzer Regatta. Unser Verein stellte die zweitstärkste Mannschaft mit 42 Sportlern. In der Gesamtertung belegten der Rathenower Wassersportverein hinter dem KKC Charlottenburg den 2. Platz.

Unsere erfolgreichste Teilnehmerin war Paula Lauren Redmann mit 5 Goldmedaillen.

Folgende Platzierung konnten unsere Sportler belegen:

K1 1000m Platz 1: Paula Lauren Redmann, Patrick Gählert

K1 1000m Platz 2: Theresa Poschmann, Oliver Moddelmog

K1 1000m Platz 3: Kilian Schwarzlose

K1 500m Platz 1: Paula Lauren Redmann, Oliver Moddelmog, Oskar Weska, Emma Karoske

K1 500m Platz 2: Theresa Poschmann, Patrick Gählert, Konrad Heintke, Thomas Lechelt

K1 500m Platz 3: Kilian Schwarzlose, Jacab Schmack, Robert Schmidt

K1 200m Platz 1: Paula Lauren Redmann, Theresa Poschmann,Patrick Gählert, Oskar Weska, Emma Karoske, Thomas Lechelt

K1 200m Platz 2: Oliver Moddelmog, Konrad Heintke

K1 200m Platz 3: Kilian Schwarzlose, Jacab Schmack, Annelie Leege, Pauline Gribba

K2 500m Platz 1: Oliver Moddelmog und Patrick Gählert, Theresa Poschmann und Paula Lauren Redmann, Konrad Heintke und Robert Schmidt

K2 500m Platz 3: Erik Klaus und Kilian Schwarzlose, Pauline Gribba und Nele Bierschenk, Martha Fischer und Mona Höffler, Talea Büsch und Lotta Hoyer, Thomas Wartenberg und Benedikt Prume

K2 200m Platz 1: Oliver Moddelmog und Patrick Gählert, Theresa Poschmann und Paula Lauren Redmann, Konrad Heintke und Robert Schmidt, Thomas WartenbergRalf Kopka (Pirschheide)

K2 200m Platz 2: Talea Büsch und Lotta Hoyer, Leo Lechelt und Maximilian Guhr, Pauline Gribba und Oliver Moddelmog (Mix), Thomas Lechelt und Marco Schmidt (BKV Brandenburg)

K2 200m Platz 3: Erik Klaus und Kilian Schwarzlose, Annelie Leege und Emma Karoske, Elea Sophie Lantermann und Nele Wischnewski, Gustav Schmidt und Michel Deventer, Mona Höffler mit Sportlerin vom WSC Friedersdorf

K4 500m Platz 1: Oska Weska und Jacob Schmack mit zwei Sportlern aus Wusterwitz, Emma Karoske Lotta Hoyer Annelie Leege und Nele Wischnewski

K4 500m Platz 2: Niklas Kapfer Patrick Gählert Hannes Prause und Oliver Moddelmog, Martha Fischer Mona Höffler Anna Schmidt und eine Sportlerin vom TSG Calbe, Lea Friedrich Talea Büsch Elea Sophie Lantermann und Suzanna Fischer

K4 500m Platz 3: Erik Klaus, Kilian Schwarzlose und Sportler vom BKV Brandenburg und Pirschheide

K4 200m Platz 1: Konrad Heintke Maximilian Guhr Michel Deventer und Robert Schmidt

K4 200m Platz 2: Niklas Kapfer Patrick Gählert Hannes Prause und Oliver Moddelmog, Lea Friedrich Elea Sophie Lantermann Nele Wischnewski und Emma Karoske

K4 200m Platz 3: Erik Klaus Kilian Schwarzlose und Sportler vom BKV Brandenburg und SV Genthin, Nele Bierschenk Pauline Gribba und Sportlerinnen vom KC Jeßnitz, Martha Fischer Mona Höffler Anna Schmidt und eine Sporlerin vom MSC Berlin, Konrad Heintke Leo Lechelt Michel Deventer und Robert Schmidt, Maximilian Guhr Gustav Schmidt Monty Marske und Ben Junis Mandel, Leo Lechelt Gustav Schmidt Monty Marske und Ben Junis Mandel

​​​

38 Ansichten

Aktuelle Beiträge

Alle ansehen

1. Weinberglauf

Winterspiele 2023

bottom of page